分类菜单
公务员
培训首页> 公务员培训头条> 公务员考试行测:选择题巧用不定方程解题

公务员考试行测:选择题巧用不定方程解题

公务员
发表时间:2015-07-10 250人浏览

  公务员考试行测:选择题巧用不定方程解题

  例1.甲说:乙和丙都说话。

  乙说:丙说话。

  丙说:我从不说谎。

  请问三个人中有几个人说话?

  a.0 b.1 c.2 d.3

  及技巧解析:先找矛盾,我们发现,乙和丙说的话是矛盾的,那么乙和丙说的话是一真一。接下来跳出矛盾,甲说“乙和丙都说话”,显然是错的。可见甲说的也是话。所以三人中,甲说话,乙和丙说的话是一真一,所以共两句话,选c。

  例2.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  a.甲 b.乙 c.丙 d.丁

  解析:此题选a。对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“白球是丁拿的”,而丁说白球不是他拿的,即两个人中一个说是丁拿的,一个说不是丁拿的,互为矛盾关系,根据“互为矛盾的两个必为一真一”的性质,乙和丁说的话肯定有一句是真的,一句是的。题目中又说“四人中只有一句真话”,而四句话中的真话肯定在乙和丁之间,由此推知,甲和丙说的都是话。甲说“我没有拿白球”是话,说明事实上甲拿了白球,因此选a,拿了白球的是甲。

  解题技巧分析:我们可以总结一下利用矛盾关系解决真话问题的步骤:

  1.找矛盾(找到几句话中互为矛盾关系的两句,由此可以断定它们必为一真一)

  2.跳出矛盾,结合其它条件进行判断(当找到矛盾以后,我们可以确定互为矛盾的两个必为一真一,但是无法确定它们谁真谁。所以此时不必再纠结于这对矛盾,而是应该结合条件,判断其它句子的真)

  这两个步骤总结起来很简短,但是需要通过练习才能熟练掌握。下面中公网校通过一个简单的例子来帮助大家熟悉这种解题方法。

  更多资讯请关注:南京培训网

  • 公务员
  • 教师资格
  • 司法考试
  • 幼师资格
  • 美国律师
  • 企业法律顾问
  • 专科
  • 本科及以上
  • 专科以下
  • 五年以上
  • 三到五年
  • 三年以下
  • 零基础

温馨提示

个性定制课程


温馨提示