培训首页  >  其他资格认证新闻  >  2016年大理烟草专局(公司)考试行测演绎推理的正确打开方式

2016年大理烟草专局(公司)考试行测演绎推理的正确打开方式

[2015-04-03 13:36:01] 浏览量:296 来源:

昆明融大教育

临近毕业季,除却论文、重修之外的烦恼,同学们更多考虑到的就是该找个什么样的工作?烟草系统以其深厚的实力、丰厚的福利待遇成为同学们找工作的宠儿,那么究竟备考大理烟草专局要准备哪些科目呢?我们今天就来说说其中行测演绎推理题型的解题方法。

 

其一、抓住题干的主旨。解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。而好的方法就是抓住题干中的关键语句。在短的时间内了解和把握题意,可以为选择留下较为宽裕的时间,同时也可以提高的正确率。

 

其二、注意提问方式。每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错。例如问的是“能加强”还是“不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

 

其三、不“钻牛角尖”。每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。

 

其四、将该排除的选项都排除掉。无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。有些间接找出的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确。

 

下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:

1.对当代学生来说,德育比智育更重要。学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请的教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。

以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了

A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。

B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。

C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。

D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。

E、即使不能用高薪聘请的教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。

解析:否则.....难以...双重否定,D可看成: 不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。明显和题意相反.

 

2.如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上是真的,那么再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了

A、小张考试及格而大田不及格

B、小张与小娜考试都不及格

C、小张与小娜考试都及格了

D、小张考试不及格而小娜考试及格

解析:只要....则...是一个充分非必要条件,否定后件可以推出否定前件,即如果小娜考试及格,那么小张考试及格并且大田考试及格.选C

 

3.随着网络语言在青少年中的流行,网络语言五花八门,从早期出现的“美眉(美女)”、“88(再见)”到正在火的“偶(我)”、“稀饭(喜欢)”,让老师担心,家长着急,网络语言对人们日常的交流影响是必然的。但是,网络语言并不是洪水猛兽,网络语言需要疏导和引导。

这段话不能支持的观点是()

A、网络语言要“革”现代汉语的命

B、语言也有“优胜劣汰”

C、引导+疏导:规范网络语言的两剂药

D、不得使用不符合现代汉语语词和语法规范的网络语言

解析:“但”后面应是作者的主要想法。D明显不支持,网络语言可以使用,只要加以疏导和引导。符合不符合现代汉语语词和语法规范文中也没有任何体现,所以本题选D。

 

4.为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察。在未公布派选人员名单时,甲讲:“有可能是我而其他人不可能被选中。”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中。”丙讲:“选中的人不是甲就是我。”丁讲:“四人中选一人,非我莫属!”后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真。

根据以上信息,以下判断可能为真的是:( )

A、甲干部讲对了,甲被选中 B、乙干部讲对了,乙被选中

C、甲,乙两干部都讲错了 D、乙,丁两干部都讲错了

解析:甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为.代入选项,选B。

 

5.在确定某排球的上场队员时,甲,乙,丙三个教练对小王、小李是否上场表态如下,甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”则下列的判断不可能推出的是

A、三位人的话都是真的 B、三位人的话都是的

C、三位人的话两一真 D、三位人的话两真一

解析:甲说的话意思是"小李在场上,那么小王肯定在场上".

乙说的话意思是"小王在场上,那么小李肯定在场上".

甲,乙2人的话说了"小李和小王要同时在场上,或者同时在场下".

这2人说话的是"一人在场上,一人在场下".这是丙所表达的意思.

也就是说如果丙的话为真,那么甲,乙的话为;如果甲,乙的话为真,那么丙的话为.不可能三人的话都为.

甲的话还表达了一个意思"小王上,小李可能不上".

乙的话还表达了一个意思"小李上,小王可能不上".

所以三人的话可以同时为真,但不可以同时为.

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系删除
  • 导游资格证
  • 育婴师
  • 公共营养师
  • 心理咨询师
  • 健康管理师
  • 灯光师
  • 其他
  • 专科
  • 本科及以上
  • 专科以下
  • 五年以上
  • 三到五年
  • 三年以下
  • 零基础

网上报名

热门信息

温馨提示