2016年会计证年检报名
> 云南泛亚专修学校云南.昆明2016年会计人员继续教育与会计证注册登记指南
1.问:会计人员为什么要参加继续教育学习?
答:会计人员继续教育是提高会计人员的政治、业务素质,更新知识,适应经济发展的需要。实行定期的继续教育学习是会计队伍建设的重要内容。
根据《中华人民共和国会计法》第三十九条规定:“对会计人员的教育和培训工作应当加强。”财政部《会计从业资格管理办法》规定,持有会计从业资格证的财会人员每年参加继续教育学习不得少于24学分。
2.问:会计人员继续教育由哪些部门管理?
答:根据《云南省会计人员继续教育实施办法》,财政厅负责会计人员继续教育规划和管理工作,指导、监督各地、州、市财政部门会计人员继续教育工作的开展;各地、州、市财政局负责本地区的会计人员继续教育的组织管理工作。
会计人员继续教育,按照属地原则执行。
3.问:会计人员如何登记继续教育学习情况?
答: 根据《云南省会计人员继续教育实施办法》,会计人员继续教育实行登记制度。会计人员按照要求接受培训,考核合格并取得相关证明后,会计人员应持从业资格证 书及相关证明向管辖区域的财政部门继续教育事项登记。财政部门凭通过备案的培训机构的成绩合格单或其认可的培训证明在会计从业资格证书上予以登记。
4.问:在外省参加会计人员继续教育学习是否认可?
答:不行。
根据《会计从业资格管理办法》,按照属地管理原则,持有会计从业资格证书的会计人员,应该在证书颁发地区或所属地区参加继续教育学习。
5.问:因为出差、生病、怀孕等原因耽误了参加继续教育怎么办?
答:因出差、生病、怀孕等原因或者其他不可抗因素,造成不能按时参加继续教育的,可以补学,补学的时间按规定不得少于24学分。
6.问:会计从业资格证书加盖了“长期有效”章,是不是就可以不用参加继续教育了?
答:不是。
根据《云南省会计从业资格管理办法》,持证人员每年参加继续教育不得少于24学分。
7、参加继续教育需带哪些资料?
答:需要提交《会计从业资格证》原件及复印件一份,身份证复印件及会计档案信息需要变更的信息证明材料。
8、会计人员继续教育怎么培训?
答:为方便会计人员半工半读,分别开设周末单休班、周末双休班、晚班、集中面授班等。为方便企事业单位、机关及地/州市团体培训等会计人员,可由双方协商确定授课时间、地点、方式。