实操
培训首页 > 实操培训问答 > 发票专用章,你真的盖对了吗?
发票专用章,你真的盖对了吗?
唐山市路北区恒信达会计知识咨询服务所 实操 发布时间:2019-12-10 浏览次数:4

您的回答被采纳后将获得:系统奖励20积分

0/100
匿名
+ 点击回答
分享到:
1个回答
  • 匿名
    高中生 2019-12-09   16:34

    发票专用章,你真的盖对了吗?



    一、自开增值税专用发票


    根据《国家税务总局关于修改中华人民共和国发票管理办法实施细则的决定》(国家税务总局令第37号)第二十八条,应在开具发票的发票联和抵扣联加盖本单位的发票专用章。


    二、代开增值税专用发票


    代开增值税专用发票应由代开企业在代开的增值税专用发票发票联和抵扣联上加盖本单位的发票专用章。


    三、自开普通发票


    根据《国家税务总局关于修改中华人民共和国发票管理办法实施细则的决定》(国家税务总局令第37号)第二十八条,应在开具发票的发票联加盖本单位的发票专用章。


    四、代开普通发票


    由税务机关在发票发票联加盖税务机关代开发票专用章。


    五、增值税电子发票


    根据《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第84号)第三条,增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。


    因此,电子发票是可以由开票方和受票方自行打印的,电子发票上相应位置已有开票系统生成的电子签章(发票专用章),所以不需要另外再加盖发票专用章。


    六、机动车销售统一发票


    根据《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函〔2006〕479号)规定,应在发票联加盖发票专用章,抵扣联、报税联等不得加盖印章。


    • 0
    • 0
其他类似的问题
更多相关知识>>>
等你来回答
更多相关知识>>>
  • 初级会计师
  • 中级会计师
  • 高级会计师
  • 注册会计师
  • ACCA
  • 实操
  • 税务
  • AIA国际会
  • 零基础
  • 略懂皮毛
  • 有一定基础
  • 入门班级
  • 精品小班
  • 中级班
  • 高级班

个性定制课程

温馨提示